29 января 2022

Божественная литургия с чтением Апостола и Евангелия на русском языке

29 января в Феодоровском храме при миссионерском отделе Костромской епархии состоялась Божественная литургия с разъяснениями отдельных моментов богослужения и чтением отрывков из Апостола и Евангелия на русском языке.

Отношение к такой практике неоднозначное, что и неудивительно. Тем не менее служение такой миссионерской литургии призвано разнообразить практику катехизации (обучения вере), сделать ее более эффективной путем привлечения к активному, осознанному и непосредственному участию в литургии всех членов Церкви, особенно недавно принявших крещение или находящихся на начальном этапе воцерковления.

Данная инициатива уже практикуется во многих храмах Русской Православной Церкви. В своем выступлении на епархиальном собрании города Москвы 20 декабря 2019 г. Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «В тех  общинах, которые без каких-то внутренних разделений и недоумений могут это принять, где это настоятели видят полезным, – можно допустить чтение на русском языке паремий (отрывков из Библии - ред.), апостольских посланий и сложных, редко читаемых евангельских мест – тех, которые звучат на требах». 

По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта каждую последнюю субботу месяца в миссионерском храме города Костромы (ул. Лагерная, д. 4, цокольный этаж) в 9.00 будет совершаться Божественная литургия с чтением Апостола и Евангелия на русском языке. 

Более подробную информацию вы можете получить у руководителя миссионерского отдела Костромской епархии иерея Дмитрия Трифонова (8-953-642-27-50) или руководителя молодежного отдела иерея Георгия Омельченко (8-920-646-86-34).
Главные события:
Вас может заинтересовать: