26 декабря 2021

Божественная литургия в Преображенском храме п. Судиславль

В неделю 27-ю по Пятидесятнице в Преображенском храме поселка Судиславль Костромской области была совершена литургия архиерейским чином. Возглавил богослужение епископ Галичский и Макарьевский Алексий.
Преосвященному владыке сослужили: почётный настоятель храма протоиерей Иоанн Чорногуз, настоятель храма протоиерей Николай Гангур, иерей Михаил Мостовой. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молились жители посёлка, а также глава Судиславского муниципального района Игорь Дмитриевич Филинков.
Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
После чтения Евангелия епископ Алексий вышел на амвон с проповедью о прочитанном отрывке Священного Писания. На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Иоанн Чорногуз.
По окончании литургии Преосвященный владыка Алексий обратился к богомольцам со словом архипастырского наставления.