25 декабря 2021

Память преподобного Ферапонта Монзенского. День тезоименитства главы Костромской митрополии

В день памяти преподобного Ферапонта Монзенского митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт возглавил служение Божественной литургии в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили епископ Галичский и Макарьевский Алексий и многочисленное духовенство Костромской епархии.
На богослужении кроме прихожан молились настоятельница Богоявленско-Анастасииного женского монастыря игумения Иннокентия (Травина) с сестрами обители и настоятельница Спасо-Преображенского Макариево-Писемского женского монастыря игумения Нина (Карпова).
Многие верующие пришли в этот день в кафедральный собор города Костромы поздравить любимого архипастыря с днём Ангела и выразить ему любовь и признательность.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции.
В конце богослужения было совершено молебное славление святителю Спиридону Тримифунтскому и славление великому подвижнику земли Костромской преподобному Ферапонту Монзенскому. После этого протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству, а также всему народу Российскому.
Глава Костромской митрополии поблагодарил духовенство и прихожан за оказанные любовь и внимание, после чего Преосвященный епископ Алексий поздравил митрополита Ферапонта с днём его тезоименитства. От лица духовенства Костромской епархии Высокопреосвященного владыку Ферапонта поздравил секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев.
Главные события:
Вас может заинтересовать: