6 декабря 2021

В Костромской духовной семинарии состоялось открытие выставки, посвященной князю Александру Невскому

6 декабря, в день памяти благоверного великого князя Александра Невского, в Костромской духовной семинарии состоялось открытие выставки, посвященной 800-летию святого.

Выставку открыли митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий. Среди первых посетителей были священнослужители, прихожане кафедрального собора, студенты и преподаватели семинарии.

Владыки внимательно ознакомились со стендами и экспонатами, затем епископ Алексий обратился к присутствующим с кратким словом - отметив, в частности, как Галичская земля связана с памятью святого. Митрополит Ферапонт объявил победителя конкурса детского рисунка, посвященного юбилейной дате.

Экспозиция "Образ святого Александра Невского в изобразительном искусстве" отражает различные формы сохранения исторического образа прославленного защитника земли Русской: от икон до почтовых марок, от памятников до плакатов военного времени.

На выставке размещены полный доспех русского витязя и расшитое облачение схимника в память о том, что великий князь Александр Невский перед кончиной принял монашеский постриг в схиму с именем Алексий. Костюмы сделаны по старинным технологиям и специально предоставлены приходским музеем церкви святых Александра и Антонины г. Костромы "Усадьба".

Особого внимания заслуживает подборка тематических книжных изданий из собрания библиотеки Костромской духовной семинарии.

Выставку "Образ святого Александра Невского в изобразительном искусстве" планируется сделать постоянной экспозицией, так как она имеет большое духовно-просветительское значение.
Главные события:
Вас может заинтересовать: