26 ноября 2021

Престольный праздник храма святителя Иоанна Златоустого г. Костромы

26 ноября - память святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского. Божественную литургию в Иоанно-Златоустовском храме города Костромы в этот день совершил митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Николай Несмелов, иерей Михаил Мостовой, иерей Сергий Вихарев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На малом входе было совершено награждение: клирик храма святителя Иоанна Златоуста г. Костромы иерей Сергий Вихарев Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен права ношения палицы.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

После Евхаристического канона была совершена хиротония. Во диакона был рукоположен алтарник храма, студент второго курса Костромской духовной семинарии Дионисий Лапин.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Сергий Вихарев.

Богослужение закончилось молебным славлением святителю Иоанну Златоустому. Митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, после чего совершил награждения:
- во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения просфорница храма святителя Иоанна Златоустого г. Костромы Пленкина Наталья Ивановна удостоена медали ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, великой княгини Московской.
- во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали «Патриаршая благодарность» удостоена Диденко Татьяна Анатольевна, заведующая 3-м терапевтическим отделением поликлиники для взрослых № 3 ОГБУЗ "Окружная больница Костромского округа № 1".

Для справки
Святителю Иоанну Златоустому принадлежит почти 900 сочинений; ни один из греческих отцов Церкви не оставил столь обширного литературного наследия. Большую часть сочинений святителя составляют проповеди. За редкий дар красноречия его называли Златословным и Златоструйным, а с середины VI в. за ним закрепилось прозвание "Златоуст".