23 октября 2021

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в Богоявленско-Анастасиином кафедральном соборе города Костромы

23 октября 2021 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, посещающий по приглашению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и губернатора Костромской области С.К. Ситникова город Кострому, совершил Божественную литургию иерейским чином в Богоявленском кафедральном соборе.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: секретарь Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Александр Карягин, ключарь собора протоиерей Олег Новиков, протоиерей Димитрий Сазонов, иерей Михаил Мостовой; диаконский чин возглавили протодиакон Сергий Мальцев и диакон Сергий Бахтин.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Сазонов. По отпусте состоялось славление перед чудотворной Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы.

Со словами благодарности к митрополиту Александру обратилась настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия (Травина). Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил духовенство, монашествующих и мирян за радость общей молитвы в древнем Богоявленско-Анастасиином соборе, и произнес проповедь.

В этот же день митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество в Троице-Сыпанов Пахомиево-Нерехтский женский монастырь. Главу Православной Церкви Казахстана встречали насельницы обители. В монастырском соборе иерарх совершил молебен основателю обители - преподобному Пахомию Нерехтскому перед ракой с его честными мощами. Далее митрополит Александр посетил Свято-Успенскую Тетеринскую женскую пустынь. На монастырском кладбище владыка совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Поликарпа (Будаквы).

Накануне Глава Митрополичьего округа посетил костромские храмы: церковь во имя мучеников Александра и Антонины Римских, Воскресенский собор, Серафимовскую церковь, Петропавловский храм, церковь святителя Иоанна Златоуста, храм во имя святителя Тихона, патриарха Всероссийского.