5 ноября 2021

Память апостола Иакова, брата Господня. Престольный праздник Ильинского храма села Яковлевское

В день памяти апостола Иакова, брата Господня митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в приделе во имя апостола Иакова Ильинского храма села Яковлевское Костромского района. Главе Костромской митрополии сослужили: протоиерей Олег Новиков, протоиерей Сергий Степанов, протоиерей Сергий Зинчук, настоятель храма иерей Андрей Якушев, иерей Александр Кузнецов. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

На богослужении молились жители села, а также прихожане Спасо-Запрудненского храма г. Костромы.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитву против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе протоиерей Сергий Зинчук произнёс проповедь.

В конце Литургии было совершено молебное славление апостолу Иакову, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. После многолетия и проповеди владыки настоятель Воскресенского собора г. Костромы протоиерей Владимир Воронин передал Ильинскому приходу икону Архистратига Божия Михаила, которая до XX века находилась в Ильинском храме, а после его закрытия в 1945 году была перенесена в Воскресенский собор.