20 октября 2021

Образовательные чтения ЦФО «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

10-12 октября 2021 года состоялась поездка делегации от Костромской митрополии в составе 7 человекв г. Липецк на открытие XVI Образовательных чтений Центрального федерального округа «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Основные задачи чтений: осмысление и укрепление взаимодействия Церкви, органов государственной власти и общественных организацийна региональном уровне и обмен лучшими практиками в вопросах воспитания и образования подрастающего поколения.

11 октября 2021 года в Областном центре культуры и народного творчества г. Липецка состоялось пленарное заседание. Высокопреосвященнейший митрополит Липецкий и ЗадонскийАрсений приветствовал собравшихся, отметив в своем слове необходимость соборного размышления о судьбах нашей родины и ее многострадального народа, которому сегодня вновь приходится отстаивать право на свободу исповедания Православной веры перед набирающим силу идолом секулярного мира.

Владыка подчеркнул, что в условиях современной жизни в сознании целых обществ понятие светскости возводится чуть ли не в ранг сакральной ценности, а понятие церковности вытесняется на периферию частного выбора, что формирует у людей искаженное мировоззрение, плодом которого является обесценивание человеческой жизни и потеря самого ее смысла. Перед лицом этой проблемы, начинающей охватывать и Россию, чрезвычайно важно изучение опыта взаимодействия Православной Церкви, Российского государства и общества в те исторические этапы, когда осуществлялись поиски правильного решения подобных вопросов, в том числе в период правления Петра I.

В продолжение мероприятия состоялась Церемония награждения лауреатов и победителей межрегионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Центральному федеральному округу.

От Костромской делегации на секции «Культурно-образовательный потенциал региона в формировании духовно-нравственной личности: к вопросу отношений Церкви и государства в сфере духовно-нравственного и патриотического воспитания» выступила с докладом победитель регионального этапа Конкурса Туманова Елена Витальевна, заместитель директора МОУ общеобразовательная школа № 2 г. Галич Костромской области.

Священство и педагоги Костромской епархии также приняли активное участие в работе секций.

В рамах культурной программы чтений, участники чтений  посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. и практик работающих в регионах Центрального Федерального округа.

Главные события:
Вас может заинтересовать: