14 октября 2021

Митрополит Ферапонт освятил Покровский храм п. Сусанино

В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения Покровского храма п. Сусанино Костромской области. После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых. В конце освящения хор пропел многолетие, а митрополит Ферапонт окропил верующих святой водой.

После этого в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Аркадий Климов, протоиерей Олег Новиков, настоятель храма протоиерей Николай Кабанов, иерей Николай Авдеев, протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Димитрий Бахтин. Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Костромской митрополии.
На богослужении молились жители посёлка, глава Сусанинского муниципального района Давыденко Сергей Владимирович.

По запричастном стихе проповедь произнёс отец-настоятель.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы, после чего митрополит Ферапонт поздравил духовенство, жителей посёлка с освящением храма и поблагодарил всех, кто помогал в его строительстве.

После богослужения глава Костромской митрополии вручил награды благодетелям, внесшим значительный вклад в восстановление храма: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 145-летием возведения Покровского храма п. Сусанино Костромской области архиерейскими грамотами награждены Трифонов Алексей Викторович и Лукин Валерий Евгеньевич.