13 октября 2021

В Костромской епархии открылась ежегодная благотворительная акция «Город благоденствия»

Начало акции было приурочено к празднику Покрова Пресвятой Богородицы и предстоящему Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты (17 октября).

В рамках благотворительной акции у прихожан костромских храмов и жителей Костромы есть возможность помочь жильцам Костромской ночлежки и другим людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Одними из основных площадок ее проведения стали Свято-Тихоновский храм города Костромы, преподобного Серафима Саровского, храм во имя пророка Божия Илии и Александро-Антониновская церковь в Заволжском районе города, храм преподобного Сергия Ражонежского на Речном проспекте, Воскресенский собор на Дебре, Свято-Алексиевский храм, Ильинский казачий храм, храм во имя Иоанна Богослова, Свято-Никольский храм в Ребровке. В этих храмах будут установлены специальные корзины, в которые можно складывать необходимые вещи и продукты.

Акция продлится до дня празднования в честь Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства (4 ноября).

Также Благотворительным фондом «География добра» был организован сбор финансовых средств на нужды Костромской ночлежки. Любой желающий может отправить смс на короткий номер 7522 со словом ЛЮБИ 100, где 100 — это любая сумма пожертвования, или на сайте фонда www.geografiyadobra.ru. Все средства пойдут на продолжение строительства капитального здания Костромской ночлежки.

Помимо Костромской епархии благотворительную акцию «Корзина доброты» в Костроме, Нерехте и Буе, так же приуроченную к Международному дню борьбы за ликвидацию нищеты, проводит региональное отделение Благотворительного фонда «Продовольственный фонд «Русь».

Необходимые для ночлежки вещи:

- хозяйственные товары: мочалки, мыло хозяйственное, бритвенные станки (одноразовые), паста зубная, щетка зубная, носки, белизна, порошок стиральный, губки для мытья посуды;

- медицинские: лейкопластырь, пеленки одноразовые, бинты, фурацилин, активированный уголь, анальгин, ацетилсалициловая кислота, йод раствор, бриллиантовый зеленый раствор (зелёнка), парацетамол;

- продукты: крупы, консервы, чай черный, масло растительное, сахар.

Подробную информацию о жизни и деятельности КООО «ВОСКРЕСЕНИЕ» (Костромская ночлежка) можно найти на сайте: www.voskreseniye.ru.