10 октября 2021

Поездка воскресной школы Свято-Тихоновского храма в приют для пострадавших животных «Белый Бим»

Первый учебный день воскресной школы 10 октября был отмечен особым событием - поездкой педагогов и воспитанников воскресной школы, а также их родителей и прихожан храма в приют для пострадавших животных при благотворительном фонде «Белый Бим» города Костромы, которой завершилась проходившая в Свято-Тихоновском храме благотворительная акция «Всякое дыхание да хвалит Господа». В рамках акции в храме был организован сбор помощи костромским приютам для бездомных и пострадавших животных. Такая акция проводится в храме уже в третий раз и направлена на привлечение внимания к делам милосердия по отношению к окружающему миру и бездомным животным, в частности.

Для гостей приюта была проведена экскурсия, во время которой волонтеры рассказали об истории, жизни и деятельности приюта «Белый Бим». Все собранные корма, медикаменты и хозяйственные принадлежности были переданы питомцам.

Для справки
Ежегодно, в первый воскресный день сентября в Русской Православной Церкви совершается «Чин о сохранении творения Божия». Это особая молитва верующих православных христиан о созданном Богом мире и попытка привлечения внимания к делам милосердия по отношению к окружающему миру и бездомным животным, в частности.

День заботы о Божием творении» был установлен решением Священного Синода Русской Православной Церкви 13 июля 2015 года. Русская Православная Церковь имеет особое попечение о проповеди добросовестного отношения человека к творению Божию — окружающему миру. В конце XX — начале XXI столетий это привело к созданию целого ряда церковных документов, выражающих позицию Церкви к вопросам экологии. Архиерейский Собор 2013 года принял концептуальный документ «Позиция Русской Православной Церкви по актуальным проблемам экологии». Этим документом стимулируется активность духовенства и мирян в экологической сфере. 

Главные события:
Вас может заинтересовать: