14 августа 2021

Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня. Престольный праздник храма Всемилостивого Спаса в Гостином дворе

В праздник Происхождения (изнесения) Честны́х Древ Животворящего Креста Господня глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме Всемилостивого Спаса в Гостином дворе города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Михаил Цико, протоиерей Даниил Брынчак, гость из Украины клирик храма Владимирской иконы Божией Матери г.Киева протоиерей Кирилл Тарасов, клирик собора Архистратига Михаила г. Ломоносов (Ораниенбаум) Санкт-Петербургской митрополии иерей Алексий Тихонов. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен студент Костромской духовной семинарии Денис Парфёнов.

По запричастном стихе протоиерей Михаил Цико произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику. Затем духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма, во время которого владыка окропил всех святой водой. По традиции праздника Происхождения Честны́х Древ Животворящего Креста Господня митрополит Ферапонт совершил освящение мёда.

Высокопреосвященный владыка поздравил духовенство и прихожан с престольным праздником храма, началом Успенского поста и наградил клирика храма. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 40-летием служения в сане пресвитера клирик церкви Христа Спасителя в Гостином дворе города Костромы протоиерей Даниил Брынчак награждён Орденом Русской Православной Церкви святого благоверного князя Даниила Московского II степени.



Для справки


В греческом часослове 1897 года так объясняется происхождение праздника: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения. Это и есть предъисхождение Честного Креста».

В Русской Церкви это празднество соединилось с воспоминанием Крещения Руси 1 августа 988 года. В «Сказании действенных чинов святыя соборныя и апостольския великия церкви Успения», составленном в 1627 году по повелению Патриарха Московского и всея Руси Филарета, дается такое объяснение праздника 1 августа: «А на происхождение в день Честного Креста бывает ход освящения ради водного и просвещения ради людского, по всем градам и весем».

В церквях накануне вечером совершается вынос Креста, а утром после Литургии – малое освящение воды, после которого обычно освящают принесенный верующими мед.

Главные события:
Вас может заинтересовать: