18 сентября 2021

В день окончания мотосезона в Свято-Тихоновском храме была совершена панихида по погибшим в ДТП участникам мотодвижения

В большинстве городов России, в том числе и в Костроме, существуют свои мотоклубы и сообщества мотолюбителей. К сожалению, многие из участников мотодвижения имеют друга или знакомого-единомышленника, погибшего в результате дорожно-транспортного происшествия. В память погибших любителей мотоциклетной езды установлен Всемирный День памяти погибших мотоциклистов, который отмечается ежегодно 18 сентября.

В этот день костромские мотолюбители посетили Свято-Тихоновский храм. По их просьбе клирик храма иерей Александр Макеев совершил заупокойное богослужение в память об их погибших товарищах. Визит мотоциклистов в Свято-Тихоновский храм проходит ежегодно и стал уже традиционным.

Справка:
Всемирный день памяти погибших мотоциклистов отмечается ежегодно 18 сентября. Традиция отмечать этот День началась с 2008 года в городе Симферополь и распространилась во многих городах разных стран. Байкеры выстраиваются в колонны и проезжают не спеша по городу с траурными ленточками. Многие из них посещают храмы. В 20-00 участники траурного мероприятия зажигают поминальный крест из свечей. Люди выстраиваются в круг и после рева моторов в свете фар проводят минуту в тишине, поминая всех, кто погиб на дорогах.

Главные события:
Вас может заинтересовать: