20 марта 2020

В кафедральном соборе г. Костромы совершена панихида по приснопоминаемому архиепископу Костромскому и Галичскому Кассиану

В пятницу третьей седмицы Великого поста в Богоявленском соборе Богоявленско-Анастасиина монастыря Костромы была совершена панихида по усопшему архиепископу Костромскому и Галичскому Кассиану (+ 20 марта 1990 г.). Богослужение возглавил ключарь кафедрального собора протоиерей Владимир Воронин в сослужении соборного духовенства.

Высокопреосвященный владыка Кассиан возглавлял Костромскую кафедру с 20 мая 1964 года по 30 ноября 1988 года.

Для справки

Ярославский Сергей Николаевич родился 10/23 августа 1899 года в селе Золоторучье Угличского уезда, Ярославской губернии в семье священника.
В 1915 году по окончании Угличского духовного училища поступил в Кашинскую духовную семинарию. Проучившись в ней три года, в 1918 году поступил на юридический факультет Ярославского государственного университета.
В 1919 году призван на военную службу.
В 1920 году по состоянию здоровья демобилизовался и поступил на гражданскую службу.
В том же году получил должность псаломщика в храме родного села Золоторучье, был посвящен в стихарь с поручением произносить проповеди в храмах Угличского викариатства.
В 1920-1922 гг. был слушателем пастырско-богословских курсов в Угличе.
14 августа 1923 года архиеп. Ростовским Иосифом рукоположен во священника и назначен настоятелем Николо-Песоцкого храма в г. Угличе.
В 1925 году — настоятель Николо-Сухопрудского храма.
С ноября 1928 года — настоятель церкви с. Ильинского, Угличского района.
14 мая 1941 года назначен священником Димитриевской Угличской церкви.
С апреля 1943 года — настоятель Михаило-Архангельской церкви с. Архангельского, Угличского района.
В 1948 году пострижен в монашество с именем Кассиан.
В 1949 году возведен в сан игумена.
В 1953 году окончил четвертый класс заочного сектора Ленинградской духовной семинарии и поступил на первый курс ЛДА.
С 1956 года — благочинный Угличского округа.
В 1958 году окончил Ленинградскую духовную академию по первому разряду со степенью кандидата богословия.
В январе 1961 года назначен настоятелем храма в г. Угличе и возведен в сан архимандрита.
26 марта 1961 года в Москве хиротонисан во епископа Угличского, викария Ярославской епархии. Чин хиротонии совершали: Свят. Патриарх Алексий, митр. Крутицкий и Коломенский Питирим, архиеп. Краснодарский и Кубанский Виктор, пребывавший на покое епископ Арсений (Крылов) и епископ Ярославский и Ростовский Никодим.
С 14 мая 1963 года — архиепископ Новосибирский и Барнаульский.
23 августа того же года награжден правом ношения креста на клобуке.
С 20 мая 1964 года — архиепископ Костромской и Галичский.
21 августа 1979 года награжден орденом Преп. Сергия Радонежского 2-й степени.
30 ноября 1988 года постановлением Св. Синода уволен на покой.
Скончался 20 марта 1990 года.