11 сентября 2021

В Костромской епархии прошли богослужения, посвященные Дню трезвости

11 сентября, в день Усекновения главы Иоанна Предтечи в Русской Православной Церкви отмечается День Трезвости. Ежегодное отмечание этого Дня было установлено определением Священного Синода Русской Православной Церкви 25 июля 2014 года. Тогда же было составлено особое молебное пение «о страждущих недугом винопития и наркомании».

Следуя распоряжению Священного Синода в храмах Костромской епархии после Божественных литургий были совершены молебны. Управляющий Костромской епархией митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил молебное пение в День трезвости в домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Матери при Миссионерском отделе Костромской епархии. В этом храме служит клирик епархии священник Димитрий Трифонов, который несет послушание по духовному окормлению руководства и подопечных Реабилитационного центра для наркозависимых «Дом на Волге». Так же в миссионерском центре при содействии Костромской региональной общественной организации «Совет матерей» священником Антонием Мичуриным еженедельно по воскресениям в 16.00 проводятся молебны и встречи для родителей, чьи дети попали в зависимость от наркотических веществ и алкоголя.

Соответствующие богослужения были совершены в храме во имя святителя Тихона Патриарха Всероссийского и в храме во имя преподобного Алексия – человека Божия. Клирик Свято-Тихоновского храма священник Александр Воробьев и клирик Алексеевской церкви священник Алексий Марков несут послушание по духовному окормлению подопечных филиала Реабилитационного центра «Сумароково» в городе Костроме.

Так же представитель Костромской епархии при Антинаркотической комиссии Костромской области и ответственный за реализацию концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма в Костромской епархии священник Александр Макеев посетил Костромской областной наркологический диспансер, где для персонала и пациентов медучреждения был совершен молебен, после которого состоялось общение с присутствующими.

Еще одним местом совершения молебна «о страждущих недугом винопития и наркомании» в этот день стала часовная во имя святого мученика Вонифатия при Костромском ликероводочном заводе. В Вонифатиевской часовне священниками Александром Рыловым и Алексием Виноградовым такие молебны совершаются еженедельно по средам в 12.50.

Приглашаем к участию в молебнах о страждующих недугом пьянства и наркомании и беседах в часовню мученика Вонифатия (ул. Ленина, 14/1) по средам в 12.50, в Свято-Тихоновский храм (ул. Профсоюзная, 25) по субботам в 10.30 и в Миссионерский центр (ул. Лагерная, 4) по воскресениям в 16.00.
Главные события:
Вас может заинтересовать: