19 августа 2021

Преображение Господне. Престольный праздник Преображенского храма г. Нерехты

В двунадесятый праздник Преображения Господня глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил свою вторую кафедру город Нерехту и совершил в Преображенском храме Божественную литургию архиерейским чином.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Валерий Бунтеев, благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, настоятель храма архимандрит Кирион (Радионов), клирик храма протоиерей Вячеслав Глухов, иеромонах Арсений (Армянинов), протоиерей Сергий Фатхутдинов, иерей Георгий Сидоров; диакона: протодиакон Сергий Мальцев, диакон Сергий Бахтин, диакон Александр Белунькин, иеродиакон Иннокентий Юдин, диакон Димитрий Бахтин. Богослужение украсило пение избранного состава архиерейского хора Костромской митрополии.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт вознёс молитву против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе архимандрит Кирион (Радионов) произнёс проповедь к молящимся.

По окончании богослужения духовенство совершило молебное славление празднику Преображения Господня, после чего митрополит Ферапонт совершил традиционное для праздника Преображения освящение плодов. Затем протодиакон провозгласил многолетие, митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником и совершил награждения:

• Во внимание к помощи Иоанно-Предтеченскому Иаково-Железноборовскому мужскому монастырю Костромской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения коммерческий директор ОАО «Вэлдтэк» Качанов Александр Борисович Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.
  • Во внимание к помощи Иоанно-Предтеченскому Иаково-Железноборовскому мужскому монастырю Костромской епархии и в связи с 50-летием со дня рождения генеральный директор ОАО «Вэлдтэк» Матвеев Максим Александрович Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом удостоен Медали Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского.