27 июля 2021

Паломническая поездка митрополита Ферапонта в Североморск

22 - 27 июля митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий посетили Североморскую епархию Мурманской митрополии. Гостей принимал правящий архиерей епископ Североморский и Умбский Тарасий, который в течение нескольких дней показывал паломникам храмы и достопримечательности епархии.

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, в строящемся кафедральном соборе во имя Всех Кольских святых п. Умба митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Североморский и Умбский Тарасий и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию. Богослужение с участием трех архиереев состоялась в этом храме впервые. Владыкам сослужили: настоятель иеромонах Никодим (Коливатов), иереи Алексий Серов и Вячеслав Бондарев, диаконы Андрей Руднев и Сергий Бахтин. По заамвонной молитве была прочитана молитва святой равноапостольной Ольге, а в конце Литургии митрополит Ферапонт произнёс проповедь.

В воскресенье 25 июля митрополит Ферапонт, епископ Тарасий и епископ Алексий приняли участие в праздновании Дня Военно-морского флота в Североморске. Началось оно с соборной Божественной литургии в Свято-Андреевском морском кафедральном соборе г. Североморска. После богослужения владыки приняли участие в церемонии принятия парада военнослужащих Северного флота и возложили цветы защитникам Заполярья.

27 июля 2021 года в епархиальном управлении Мурманской епархии состоялась встреча главы Мурманской митрополии митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом, епископом Галичским и Макарьевским Алексеем, и епископом Североморским и Умбским Тарасием.

Главные события:
Вас может заинтересовать: