22 июня 2021

Память преподобного Макария Писемского. Архиерейское богослужение в Спасо-Преображенском Макариево-Писемском монастыре

22 июня Русская Православная Церковь чествует память преподобного Макария Писемского - одного из учеников игумена Земли Русской преподобного Сергия Радонежского. Божественную литургию в Преображенском храме Макариево-Писемского женского монастыря в этот день совершили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Владыкам сослужили: благочинный церквей Буйского района протоиерей Аркадий Климов, настоятель Благовещенского храма с.Ферапонт иеромонах Михаил (Абрамов), иерей Андрей Куков, иеромонах Тимон (Яковлев), духовно окормляющий сестёр монастыря, иерей Михаил Мостовой.

Кроме многочисленных паломников из Москвы, Санкт-Петербурга, Костромы, Буя и ругих городов на богослужении молились настоятельница Макариево-Писемской обители игумения Нина (Карпова) с сёстрами монастыря, сёстры Богоявленско-Анастасиина монастыря г. Костромы.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

В конце Литургии было совершено молебное славление празднику Пятидесятницы. Затем собор духовенства совершил славление преподобному Макарию Писемскому в крипте Макарьевского храма, после чего владыки и священники поклонились мощам основателя Спасо-Преображенской обители.

На могиле схиигумении Макарии (Травиной) глава Костромской митрополии совершил заупокойную литию. Накануне, 21 июня, исполнилось пять лет со дня кончины настоятельницы Макариево-Писемской обители приснопамятной схиигумении Макарии (Травиной).