21 июня 2021

День Святаго Духа. Божественная литургия в Троицком соборе Ипатьевского монастыря

В понедельник по Пятидесятнице митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Троицком соборе Свято-Троицкого Ипатьевского мужского монастыря г. Костромы.
На следующий день после Святой Троицы православные христиане прославляют Святого Духа, который сошел на апостолов, и с тех пор незримо пребывает в Церкви, по обетованию Господа наставляя людей на всякую Истину.
Главе Костромской митрополии сослужили: наместник обители игумен Пётр (Ерышалов), протоиерей Олег Новиков, иеромонах Филипп (Дюкарев), иеромонах Никон (Касярум).
На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе проповедь к молящимся произнёс наместник монастыря игумен Пётр (Ерышалов).
В конце Литургии духовенство совершило молебное славление празднику Пятидесятницы, после чего митрополит Ферапонт поздравил братию обители с престольным праздником и совершил награждение: управляющий Костромским отделением Сбербанка Виноградов Валерий Вячеславович во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.

Главные события:
Вас может заинтересовать: