28 мая 2021

Память преподобного Пахомия Нерехтского. Божественная литургия в стенах Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря

В день памяти основателя Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в монастырском храме во имя Святой Троицы.
На ступеньках храма архиереев встречали: депутат Государственной Думы от Костромской области Алексей Владимирович Ситников, глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Ирина Владимировна Воробьева, глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков. Владыкам сослужило многочисленное духовенство Нерехтского района и Костромы.
На богослужении кроме большого числа прихожан и паломников молились: настоятельница Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители, настоятельница Свято-Успенской Тетеринской женской пустыни игумения Феофания (Ложкина).

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Валерий Бунтеев, а иерей Михаил Мостовой зачитал приветственный адрес от губернатора Костромской области Сергея Константиновича Ситникова.


По окончании богослужения состоялось славление преподобному Пахомию перед ракой с его святыми мощами. После того как было пропето многолетие, митрополит Ферапонт поздравил с престольным праздником настоятельницу монастыря игумению Алексию и сестёр обители, после чего совершил награждение: уставщик Кресто-Воздвиженской церкви г. Нерехты Костромской области Светлана Юрьевна Молнар во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени. После этого по традиции состоялся крестный ход на источник святого основателя монастыря.

Главные события:
Вас может заинтересовать: