24 мая 2021

Память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы

24 мая Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
В этот день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Костромы. Владыкам сослужило духовенство кафедрального собора.
На сугубой ектении были вознесены прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этот день отмечает тезоименитство, а также молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Александр Карягин.
В конце богослужения духовенство на середине храма пропело пасхальные стихиры и молебное славление святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. После этого протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству, и всему народу Российскому.