29 августа 2020

Память обретения Феодоровской иконы Божией Матери. Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы

В праздник обретения Феодоровской иконы Божией Матери в Богоявленском соборе Костромы была совершена праздничная Божественная литургия архиерейским чином. Возглавил богослужение митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении епископа Галичского и Макарьевского Алексия и многочисленного духовенства Костромской митрополии.

На Литургии молились: губернатор Костромской области Сергей Ситников, представители областной и городской администрации, прихожане Костромских храмов и гости города.

Богослужение украсило пение архиерейского хора Костромской митрополии под управлением Н.В.Балуевой.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.

По запричастном стихе секретарь Костромской Епархии протоиерей Валерий Бунтеев произнёс проповедь к молящимся, после чего губернатор Костромской области Сергей Константинович Ситников с амвона поздравил костромичей и гостей города, по традиции во множестве собравшихся в этот день для соборной молитвы.

После этого митрополит Ферапонт совершил награждения:

  • настоятель Ильинского храма г. Костромы протоиерей Виталий Шастин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 35-летием служения в священном сане награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского I степени.
  • настоятель храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы протоиерей Игорь Шашков во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 55-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского II степени.
  • заместитель губернатора Костромской области Ольга Львовна Еремина во внимание к самоотверженным трудам по борьбе с коронавирусной инфекцией награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени
  • генеральный директор ОГБУК "Костромской государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник" Павличкова Наталья Викторовна во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 60-летием со дня рождения награждена медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени.
  • академик Российской Академии архитектурного наследия, член российского национального бюро ИКОМОС ЮНЕСКО, архитектор Костромского Кремля Алексей Михайлович Денисов во внимание к усердным трудам по возрождению соборного ансамбля Костромского Кремля награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери I степени.

По окончании богослужения был совершён крестный ход с Феодоровской иконой Божией Матери до Богоявленского собора Костромского кремля.

Главные события:
Вас может заинтересовать: