21 мая 2021

Престольный праздник храма апостола Иоанна Богослова Ипатьевской слободы г. Костромы

21 мая Православная Церковь чтит память любимого ученика Христова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В этот день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Ипатьевской слободы г. Костромы.
Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель игумен Дмитрий (Нетёсин), протоиерей Олег Новиков, протоиерей Андрей Логвинов, протоиерей Димитрий Карнаух. Диаконский чин: протодиакон Сергий Мальцев, клирик Петропавловского собора города Минска протодиакон Максим Логвинов, диакон Сергий Бахтин, диакон Димитрий Бахтин.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

В конце Литургии на середине храма духовенство пропело пасхальные стихиры, совершило молебное славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову, после чего митрополит Ферапонт окропил верующих святой водой. Его Высокопреосвященство поздравил богомольцев с престольным праздником храма и совершил награждение: во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 70-летием со дня рождения клирик храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Костромы протоиерей Андрей Логвинов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского III степени.