21 мая 2021

Митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт принял учатие в XXIX Международных образовательных чтениях

С 16 по 19 мая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви в Москве состоялись ХХIХ Международные образовательные чтения «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». В мероприятиях Чтений участвовали делегация Костромской епархии.


Традиционно в ходе Чтений затрагивались не только вопросы образования, обучения, воспитания, но и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви, приглашая к дискуссии широкий круг церковных специалистов, представителей государственной власти и общественных организаций. В этом году из-за сложной эпидемической обстановки в работе многих направлений можно было участвовать онлайн. Были организованы онлайн-трансляции многих мероприятий.


Во вторник, 18 мая, в Государственной Думе ФС РФ состоялись IХ Парламентские встречи. Пленарное заседание возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Государственной Думы В.В. Володин. Также в рамках Парламентских встреч в Государственной Думе прошел круглый стол на тему «Государство и Церковь. Соработничество в защите и укреплении духовно-нравственной основы российского общества».В заседании участвовал митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт. 


Для конференции «Прославление и почитание святых» владыка подготовил доклад «Профессор Московской духовной академии Петр Симонович Казанский (1819-1878) и его неопубликованный научный труд «История костромского Богоявленского монастыря». 

Полный текст доклада можно прочитать по ссылке


Главные события:
Вас может заинтересовать: