16 мая 2021

Неделя святых жен-мироносиц. Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы

В Неделю святых жен-мироносиц митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Костромы. Владыкам сослужило духовенство кафедрального собора. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

Перед Литургией был совершён акафист главной святыне Костромской митрополии Феодоровской иконе Божией Матери.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

После запричастного стиха митрополит Ферапонт вышел на амвон с проповедью и поздравил православных христианок с днём святых жён-мироносиц, подчеркнув важность женского служения в Церкви.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Пасхи, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг кафедрального собора.