8 мая 2021

Суббота Светлой седмицы. Божественная литургия пасхальным чином в Александро-Антониновском храме г. Костромы.

В субботу Светлой седмицы глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме святых мучеников Александра и Антонины п.Селище города Костромы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Димитрий Трифонов, иерей Антоний Мичурин, иерей Алексий Клобуков. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждение: настоятель храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы протоиерей Игорь Шашков Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом к празднику Святой Пасхи и в связи с 30-летием служения в священном сане удостоен права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы».

По запричастном стихе иерей Димитрий Трифонов произнёс слово к молящимся.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Пасхи, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. По возвращении были пропеты пасхальные стихиры. Митрополит Ферапонт обратился к богомольцам с проповедью, поздравил духовенство и прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением и совершил награждение сотрудников храма:

• штатный священник Александро-Антониновской церкви города Костромы, заместитель руководителя Миссионерского отдела Костромской епархии иерей Антоний Мичурин во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви, в связи с 40-летием со дня рождения и 5-летием служения в священном сане награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского III степени.

Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени награждены:

• свечница храма Иванова Антонина Константиновна
  • свечница храма Клапощук Татиана Ивановна
  • свечница храма Корякина Вера Дмитриевна
  • свечница храма Кочетова Валентина Ивановна
  • свечница храма Окутина Елена Владимировна
  • свечница храма Острогская Нина Борисовна
  • экономист храма Семенова Алевтина Игоревна
  • просфорница храма Фомченко Юлия Вячеславовна
  • Изюмский Сергей Валерьевич

• Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» I степени награждены псаломщица храма Втюрина Лидия Михайловна и казначей храма Малышева Анна Николаевна.

• Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви юбилейным знаком Костромской епархии «650 лет со дня рождения преподобного Никиты Костромского» II степени награждена свечница храма Жданова Зинаида Дмитриевна.

Главные события:
Вас может заинтересовать: