7 мая 2021

Пятница Светлой седмицы. Божественная литургия в Алексеевском храме г. Костромы

Во пятницу Светлой седмицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме во имя преподобного Алексия, Человека Божия, г. Костромы.

Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель протоиерей Иоанн Гуцул, иерей Димитрий Дементьев, иерей Андрей Кекух. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе клирик храма иерей Андрей Кекух зачитал Пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.

По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику Пасхи, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. По возвращении были пропеты пасхальные стихиры. Митрополит Ферапонт обратился к богомольцам с проповедью, поздравил духовенство и прихожан Алексеевского храма со Светлым Христовым Воскресением и совершил награждения:

• Настоятель храма преподобного Алексия, человека Божия, г. Костромы протоиерей Иоанн Гуцул во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 30-летием служения в священном сане Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоен Патриаршей грамоты
  • Директор ООО «МОМ» г. Костромы Максим Георгиевич Караськов во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.