4 мая 2021

Светлый Вторник. Божественная литургия в Воскресенском соборе г. Костромы

Во вторник Светлой седмицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию пасхальным чином в соборе Воскресения на Дебре г. Костромы.
Владыкам сослужили: настоятель храма протоиерей Владимир Воронин, клирики храма: протоиерей Михаил Овчинников, иерей Вил Кенжибаев, иерей Георгий Омельченко, иерей Димитрий Гусев.

На входе с Евангелием митрополит Ферапонт совершил награждения:

• клирик собора Воскресения Христова г. Костромы протоиерей Георгий Рубанович Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во внимание к усердным пастырским трудам и в связи с 50-летием служения в сане пресвитера удостоен Ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского 2 степени.
  • клирик Воскресенского собора города Костромы, руководитель Молодежного отдела Костромской епархии иерей Георгий Омельченко к празднику Святой Пасхи и в связи с 5-летием служения в священном сане удостоен права ношения камилавки.

На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе иерей Димитрий Гусев зачитал Пасхальное послание митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта.
По окончании Литургии было совершено молебное славление празднику, после чего духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг собора. По возвращении на середине храма были пропеты пасхальные стихиры.

Взойдя на амвон, Высокопреосвященный владыка поздравил прихожан и клириков собора со Светлым Христовым Воскресением, пожелал всем пасхальной радости и совершил награждения сотрудников храма:

• Помощник настоятеля Воскресенского собора г. Костромы Павел Анатольевич Григорьев во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери II степени.
  • Бухгалтер Воскресенского собора г. Костромы Наталья Юрьевна Савина во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви награждён медалью Феодоровской иконы Божией Матери III степени.