30 Апреля 2021

Богослужение Великой Субботы. Чин Погребения Плащаницы

В пятницу 30 апреля в Богоявленском соборе г. Костромы было совершено вечернее богослужение Великой Субботы. Были совершены: Вечерня с выносом Плащаницы, Малое повечерие, Утреня с чином Погребения и 1-й час. На Утрене после Великого славословия был совершён крестный ход со святой Плащаницей.

Для справки

Богослужение Великой Субботы есть благоговейное бдение перед гробом Господним. Воспоминая в этот день все события, относящиеся к погребению Христа, Церковь на Утрене Великой Субботы совершает чин погребения Спасителя. Посреди храма возвышается Плащаница, изображающая лежащего во гробе Богочеловека, все молящиеся зажигают свечи, и начинается пение «непорочных» — стихир, чередующихся со стихами из 118-го псалма.

Главные события:
Вас может заинтересовать: