27 июня 2021

Престольный праздник Всехсвятского храма п. Красное-на-Волге

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, именуюмую Неделей всех святых, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя Всех святых посёлка Красное-на-Волге. Высокопреосвященному владыке сослужили: секретарь Епархиального управления Костромской епархии протоиерей Валерий Бунтеев, ключарь Исаакиевского собора Санкт-Петербурга протоиерей Роман Ковальский, благочинный Приморского округа Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святой мученицы Татианы на Коломяжском проспекте Санкт-Петербурга иеромонах Александр Ковальский, благочинный церквей Красносельского района Костромской области протоиерей Григорий Ковальский, настоятель Всехсвятского храма п. Красное-на-Волге иерей Андрей Лунов, иерей Георгий Ковалёв, иерей Александр Кузнецов.

На богослужении молился глава администрации поселка Красное-на-Волге Недорезов Владимир Николаевич.

На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. По запричастном стихе иеромонах Александр Ковальский произнёс проповедь к молящимся.

По окончании Литургии духовенство и прихожане прошли крестным ходом вокруг храма. На могиле приснопамятного протоиерея Иоанна Ковальского Глава Костромской митрополии совершил заупокойную литию. После этого было совершено молебное славление Собору всех святых. Протодиакон Сергий Мальцев возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, народу Российскому и всем православным христианам.

В завершение праздника митрополит Ферапонт открыл памятную доску, посвященную протоиерею Иоанну Ковальскому, который с октября 1973 г. нёс послушание настоятеля Всехсвятской церкви до своей кончины 23 сентября 2020 г.