27 февраля 2021

Митрополит Ферапонт совершил чин Великого освящения храма п. Космынино Нерехтского района

В субботу 27 февраля глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил чин Великого освящения храма п. Космынино Нерехтского района. После освящения был совершён торжественный крестный ход с мощами святых. Храм освящен в честь святителя Николая Чудотворца. В конце освящения хор пропел многолетие, а митрополит Ферапонт окропил верующих святой водой.

После этого в новоосвященном храме была совершена Божественная литургия. Высокопреосвященному владыке сослужили: благочинный церквей Нерехтского района протоиерей Пётр Молнар, настоятель храма протоиерей Сергий Климов, протоиерей Георгий Грига, иерей Михаил Мостовой. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.

По запричастном стихе протоиерей Сергий Климов произнёс проповедь к молящимся, в которой рассказал об истории создания Никольского прихода посёлка Космынино.
По окончании Литургии митрополит Ферапонт поздравил духовенство, жителей посёлка с освящением храма, после чего совершил награждение: настоятель храма святителя Николая Мирликийского п. Космынино Нерехтского района Костромской области протоиерей Сергий Климов Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 15-летием служения в сане пресвитера удостоен Патриаршей грамоты.