9 февраля 2021

Перенесения мощей святителя Иоанна Златоустого. Престольный праздник Иоанно-Златоустовского храма г. Костромы

В праздник Перенесения мощей святителя Иоанна Златоустого глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Иоанна Златоустого города Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужили: настоятель протоиерей Валерий Бунтеев, протоиерей Пётр Бахтин, протоиерей Николай Несмелов, протоиерей Геннадий Гончаренко, иерей Андрей Лунов, иерей Сергий Вихарев.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции. Иерей Сергий Вихарев произнёс проповедь перед причащением.

В конце Литургии было совершено молебное славление святителю Иоанну Златоустому, после чего протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и народу Российскому. После этого митрополит Ферапонт вышел к богомольцам с проповедью.