7 Февраля 2021

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Престольный праздник Свято-Тихоновского храма г. Костромы

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя святителя Тихона, патриарха Всероссийского, и новомучеников и исповедников Церкви Русской микрорайона Давыдовский г. Костромы. Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель храма протоиерей Петр Бахтин, иерей Андрей Вавилов, иерей Анатолий Колупаев, иерей Михаил Мостовой, иерей Александр Макеев, иерей Роман Удинцев. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Мальцев.

На сугубой ектении митрополит Ферапонт совершил молитву против распространения коронавирусной инфекции. На заупокойной ектении протодиакон вознёс прошения «о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших». Проповедь перед Причастием произнес священник Анатолий Колупаев.

По окончании богослужения было совершено молебное славление Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, после чего протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому. После этого митрополит Ферапонт вышел к богомольцам с проповедью.

Для справки

25 января (7 февраля) Православная Церковь празднует память Новомучеников и исповедников Церкви Русской, т.е. совершает поминовение всех в годы гонений за веру Христову пострадавших

25 марта 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 5 (18) 1918 г.: ” Установить по всей России ежегодное поминовение в день  25 января (7 февраля) или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Архиерейский Собор Русской Православной Церкви (1992 г.) определил совершать празднование Собору новомучеников и исповедников Российских 25 января (7 февраля) — в день памяти священномученика Владимира (Богоявленского), который был расстрелян в этот день в 1918 г., – в случае совпадения сего числа с воскресным днём или в ближайшую неделю (воскресенье) после этого дня.

Про­слав­ле­ние в ли­ке свя­тых сон­ма но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской на юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре 2000 го­да, на ру­бе­же ты­ся­че­ле­тий, под­ве­ло чер­ту под страш­ной эпо­хой во­ин­ству­ю­ще­го без­бо­жия. Это про­слав­ле­ние яви­ло ми­ру ве­ли­чие их по­дви­га, оза­ри­ло пу­ти Про­мыс­ла Бо­жье­го в судь­бах на­ше­го Оте­че­ства, ста­ло сви­де­тель­ством глу­бо­ко­го осо­зна­ния тра­ги­че­ских оши­бок и бо­лез­нен­ных за­блуж­де­ний на­ро­да

Главные события:
Вас может заинтересовать: