1 февраля 2021

Благодарственный молебен в годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

1 февраля 2021 года – годовщина интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этот день после Божественной литургии в кафедральном Богоявленском г. Костромы был совершён благодарственный молебен. Возглавил богослужение митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении соборного духовенства. В конце молебна диакон возгласил Многолетие. Митрополит Ферапонт обратился к пастве с такими словами:

Дорогие отцы, братья и сёстры! Сегодня исполняется 12 лет с того дня, как Святейший Патриарх Кирилл принял крест Первосвятительского служения. Служение Патриарха многогранно и многотрудно. Среди тех трудностей, которые есть в этом служении, я бы прежде всего выделил трудность принимаемых ответственных решений, великую ответственность за свою паству. Поверьте, это очень тяжело, это очень тяжёлый подвиг. Поэтому Церковь ежедневно молится о своём Первосвятителе Святейшем Патриархе, чтобы Господь даровал ему и мудрость, и крепость, и здравие – всё то, что необходимо для этого высочайшего служения. Будем молиться о Святейшем Патриархе. Сегодня мы благодарили Господа, за то что Господь даровал нам его, даровал Церкви как Первосвятителя, как нашего молитвенника, как нашего ходатая перед Престолом Божиим. Мы будем также за него молиться и просить по его молитвам благодати Господней. С праздником всех!