26 января 2021

В кадетском корпусе открылась выставка «Костромская Голгофа»

26 января 2021 года в кадетской школе-интернате «Костромской Государя и Великого князя Михаила Федоровича кадетский корпус» открылась историко-документальная краеведческая выставка «Костромская Голгофа».


На торжественном открытии выступил автор выставки – известный историк и краевед, председатель Костромского церковно-исторического общества, кандидат богословия протоиерей Дмитрий Сазонов, подчеркнув особую важность сохранения исторической памяти. 

Автор выставки провел экскурсии для кадет и их преподавателей, а затем от имени Костромского церковно-исторического общества передал библиотеке кадетского корпуса книги «Костромская Голгофа» и «Новомученики и исповедники Костромского края».

По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта выставка «Костромская Голгофа» создана Костромским церковно-историческим обществом в 2017 году, а в 2019 году переработана и дополнена. Ранее она демонстрировалась в восьми общеобразовательных школах Костромы (№№ 4, 6, 13, 26, 29, 34, 35, 41), воскресной школе при Свято-Тихоновском храме Костромы, а также в Костромской областной универсальной научной библиотеке, школе №1 города Нерехты и Нерехтском краеведческом музее. Основу выставки составляют исторические документы и фотографии, повествующие о репрессиях против священнослужителей и мирян Костромской губернии в 1917-1953 годах.



Главные события:
Вас может заинтересовать: