30 декабря 2020

От осложнений, связанных с короновирусной инфекцией, отошёл ко Господу священник Виталий Бабушкин

Вечером 29 декабря от осложнений, связанных с короновирусной инфекцией, отошёл ко Господу клирик кафедрального собора города Костромы, проректор по воспитательной работе Костромской духовной семинарии иерей Виталий Бабушкин.
В сентябре отцу Виталию исполнился 41 год. Он служил Богу целибатным священником, не имел супруги и детей. Вся его жизнь без остатка была посвящена Церкви.

В 1999 год после получения среднего образования он стал прихожанином Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г.Костромы, а затем органично влился в ряды братии обители. Он не принимал монашеский постриг, но нёс все послушания. В Ипатии будущий пастырь научился церковному уставу и молитвенному правилу. В 2000 году поступил в Костромскую духовную семинарию по рекомендации наместника архимандрита Павла (ныне – митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский).

Рукоположение во диаконы состоялась за океаном в 2006 году, в Свято-Никольском соборе Нью-Йорка. Церковно-дипломатическая работа в Соединённых Штатах Америки – особая и интересная страница жизни отца Виталия. Он провел за рубежом четыре года и приобрел ценный опыт в области такта, этикета и умения вести диалог. Некоторые свои наблюдения он изложил в статье для семинарского  "Ипатьевского вестника".

В 2009 году в Костроме состоялась хиротония во священника. Он также начал работать в юридическом отделе Костромской епархии в бытность Владыки Александра (ныне – митрополит Астанайский и Казахстанский). В то время шли судебные процессы, проводились перерегистрации монастырей и приходов, решались оперативные правовые вопросы по церковному имуществу. Здесь отец Виталий показал себя с наилучшей стороны как усидчивый, исполнительный и ответственный сотрудник.

Но для всех он запомнится, прежде всего, как рассудительный священник. Он обладал этим даром от Бога. Когда ситуация вынуждала принимать сложные и быстрые решения, отец Виталий неторопливо расскладывал проблему "по полочкам" и выдавал несколько вариантов ответов на сложные вызовы. Людям, которых он исповедовал, становилось легче, а заблудшие находили выход из тупика греха. Многим он помог и многих утешил. Духовным навыкам он научился у приснопоминаемого костромского архиепископа Алексия (Фролова), у которого был личным секретарём.

Батюшка не переставал учиться. В 2019 году поступил в Минскую духовную академию, утвердил тему выпускной работы по Сектоведению. Много времени уделял сбору материалов и подготовке к экзаменам. Успешно сдавал сессии во время поездок в Беларусь. Своими знаниями он делился со студентами Костромской семинарии на лекциях по Новому Завету.

Особый этап жизни батюшки – служение alma mater, родной Костромской семинарии. Отец Виталий состоял в штате кафедрального собора и работал проректором по воспитательной работе. Он пользовался уважением у начальства и авторитетом у коллег. Высокую оценку его трудам давали специалисты Учебного комитета Русской Православной Церкви. Он является автором идеи создания семинарской летописи в форме исторической энциклопедии, которая в этом году получила высокую церковную награду – первую премию Издательского совета Русской Православной Церкви.

Его пастырское служение отмечено несколькими церковными медалями, но больше них – это уважение митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта, а также искренняя любовь собратьев и прихожан.

Ровно пять лет он отдал воспитательной работе в духовной школе (с 1 декабря 2015 года). В этом сумрачном 2020 году, перед праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), у батюшки поднялась температура. Потом была госпитализация в городскую больницу. Затем реанимация в Центральной районной больнице. Все мы надеялись, что он поправится. Отец Виталий отличался крепким здоровьем, вёл трезвенный образ жизни. В дни болезни за него шла постоянная молитва, совершались проскомидия, его имя возглашалось на ектениях в кафедральном соборе. Для всех нас его уход оказался большим потрясением.

В последний день отец Виталий пособоровался, поисповедывался и причастился Святых Христовых Таин. Его кончина тяжёлая утрата для Костромской епархии, невосполнимая потеря для его родной Костромской духовной семинарии, великая печаль для родных и близких.

Вечная память новопреставленному иерею Виталию!

Отпевание состоится 31 декабря в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ипатьевской слободы г. Костромы в 14.00. Богослужение возглавит митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт.
Главные события:
Вас может заинтересовать: