19 декабря 2020

Память святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Божественная литургия в Никольском храме г.Костромы

В день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Никольском храме п. Северный г.Костромы. Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель храма иерей Алексий Вишняков, иерей Алексий Виноградов, иерей Александр Рылов; диакона: протодиакон Сергий Мальцев, протодиакон Михаил Спельник, диакон Сергий Бахтин.

На сугубой ектении были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции и прошения о здравии тяжелоболящего иерея Виталия Бабушкина.

По запричастном стихе иерей Александр Рылов произнёс проповедь к собравшимся в храме богомольцам. В конце Литургии духовенство совершило молебное славление святителю Николаю Чудотворцу, после чего протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому. Взойдя на амвон митрополит Ферапонт поздравил духовенство и прихожан храма с престольным праздником.