14 июня 2021

в Костроме прошли первые мероприятия в рамках IV фестиваля колокольного звона "Русский характер"

13 июня в храме святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы прошел мастер-класс для костромских звонарей, который провел звонарь Сретенского монастыря города Москвы Николай Иванович Завьялов. Мастер-класс собрал как звонарей из Костромы, так и из Костромского района. Участники встречи смогли получить исчерпывающие ответы на вопросы об уставных, традиционных и авторских звонах, попрактиковаться на колокольне и обменяться опытом.

14 июня на колокольне строящегося Костромского кремля прошел первый после подъёма колоколов на ярус звона концерт. В течение получаса прозвучали несколько колокольных композиций, раскрывающих всю красоту звучания колоколов. На колокольне Костромского кремля два яруса звона: благовестники расположены ниже группы подзвонных и зазвонных, а в звонах принимает участие несколько человек, внимательно слушая, но не имея возможности видеть своих коллег. После концерта слушатели и исполнители смогли обменяться впечатлениями, обсудить специфику исполнения звонов с двух ярусов одновременно.

В рамках фестиваля колокольного звона "Русский характер" запланировано несколько мероприятий в течение лета 2021 года.