3 декабря 2020

Изменены сроки ежегодного епархиального собрания

Согласно решению Священного Синода (от 20.11.2020 г. журнал №81) ежегодное епархиальное собрание переносится на следующий год. Дата собрания будет объявлена позднее.


ЖУРНАЛ № 81

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ об обращениях, поступающих от епархиальных архиереев, о порядке проведения епархиальных собраний в условиях ограничений, обусловленных распространением коронавирусной инфекции.

Справка:

Согласно статье 37 главы XVI Устава Русской Православной Церкви: «Епархиальное собрание созывается епархиальным архиереем по его усмотрению, но не реже одного раза в год».

ПОСТАНОВИЛИ:

1. В заботе о жизни и здоровье священнослужителей и мирян и в порядке исключения разрешить епархиальным архиереям совместно с епархиальными советами в случае существенного обострения локальной эпидемической обстановки принимать решение о переносе епархиальных собраний этого года на следующий год, на более благоприятное время.

2. В случае принятия такого решения, в тех епархиях, где в этом году истекают уставные полномочия членов епархиальных советов или епархиальных судов, поручить епархиальным архиереям продлить таковые полномочия своими указами сроком на 1 год.

Главные события:
Вас может заинтересовать: