4 ноября 2020

Совет атаманов Восточного Окружного Казачьего Общества (ВОКО)

В день празднования Казанской иконы Божией Матери, которое в этом году выпало на значимую для российского казачества дату, 4 ноября - день когда было создано Всероссийское казачье общество, казаки Восточного Окружного Казачьего Общества (ВОКО) помолившись за Божественной литургией, провели совет атаманов. Традиционно совет прошел в Казачьем Ильинском храме г. Костромы. Участие в нем приняли атаманы всех казачьих обществ Костромской епархии. Возглавил совет - атаман ВОКО Алексей Андреевич Стецура.

Главной темой мероприятия стала подготовка к проведению ежегодного казачьего Круга Восточного Окружного Казачьего Общества. Второй важный пункт повестки, обсуждавшийся на совете атаманов - приведение в соответствие с положениями Федерального закона «О государственной службе российского казачества» уставов казачьих обществ. До августа 2021 года новый типовой устав необходимо будет принять на кругах каждому казачьему обществу.