16 сентября 2020

Сегодня скончался клирик храма свт. Николая города Костромы иерей Александр Таланов

Костромская епархия с прискорбием сообщает о кончине клирика храма свт. Николая города Костромы иерея Александра Таланова.

Сегодня после тяжелой непродолжительной болезни скончался клирик храма свт. Николая города Костромы иерей Александр Таланов.
Отец Александр родился 24 августа 1957 г. в г. Первомайске Горьковской области. По окончании Ярославского медицинского института в 1980 г. работал врачом в Вологодской и Костромской областях. В 2007 г. ему было присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации».
В 2011 г. отец Александр поступил в Костромскую духовную семинарию, где закончил миссионерско-катехизаторское и пастырское отделения. До хиротонии нес послушание миссионера Свято-Тихоновского храма г. Костромы, где вел беседы духовно-нравственного характера. С 2013 г. будущему отцу Александру был поручен медицинский надзор и консультирование епархиального духовенства и их семей, а также студентов Костромской духовной семинарии.
18 ноября 2015 г. отец Александр был рукоположен в сан диакона к Свято-Тихоновскому храму г. Костромы, а 9 февраля 2020 г. – в сан пресвитера к храму святителя Николая г. Костромы.
Отец Александр запомнился знавшим его людям своим вниманием, заботой и горячим желанием служить делу Христовой Церкви.
Господь да упокоит и ублажит Своего служителя в селениях праведных.