28 июня 2020

Неделя 8-я по Пятидесятнице. Память святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца

В Неделю 8-ю по Пятидесятнице митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в кафедральном соборе города Костромы. Главе Костромской митрополии сослужили клирики Богоявленского собора.
Перед Литургией по традиции был совершён молебен с акафистом перед главной святыней Костромской митрополии Феодоровской иконой Божией Матери.
На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.
Проповедь перед причащением произнёс иерей Михаил Мостовой.
По окончании Литургии было совершено молебное славление митрополиту Московскому Ионе, уроженцу Солигалича, память которого празднуется в этот день. После этого митрополит Ферапонт вышел на амвон с проповедью.