26 декабря 2022

В духовном центре «Благовещение» города Буя прошли итоговые занятия Рождественского цикла

24,25 декабря в духовном центре «Благовещение» города Буя состоялись завершающие занятия Рождественского цикла: на уроках православия воспитанники воскресной школы расширили представления об евангельской истории Рождества Христова, рассмотрели иконографию праздника. Старшеклассники показали для ребят младших классов кукольную постановку «Рождественская история».

Познакомились ребята и с рождественскими традициями, одна из которых – выпечка рождественских пряников - угощения (утешения) во время поста. Как же нравятся детям такие кулинарные мастер-классы! Будущие хозяюшки на практике знакомятся с технологией приготовления и выпекания пряничного теста, самостоятельно вырезают его формочками и покрывают сахарной глазурью. Трапезная Центра наполняется пряными ароматами. Какими красивыми и вкусными получаются прянички, так приятно угостить ими своих родных и близких!

Также мероприятия Рождественского цикла включили в себя духовно-просветительские чтения для взрослой аудитории:
- 16 декабря состоялась тематическая беседа с группой людей старшего поколения, посещающих дневное отделение комплексного социального центра. В ходе мероприятия участники получили представление о Рождественском посте, его назначении и духовной направленности; познакомились с житием святителя Николая чудотворца; приняли участие в творческом мастер-классе по изготовлению рождественской поделки - «Вифлеемской звездочки».
- 21 декабря состоялось мероприятие духовно – просветительского цикла для читателей православной библиотеки (кружок «У книжной полки»). Участники встречи расширили представления об евангельской истории Рождества Христова, его духовном содержании, разыграли кукольную постановку «Рождественская история» (библейский сюжет), обменялись рождественскими пожеланиями – читали стихи, оформили открытку-ватман, приняли участие в праздничной лотерее с призами и традиционном кулинарном мастер-классе по выпечке и разукрашиванию рождественских пряников. Завершилось мероприятие теплым дружеским чаепитием в красиво украшенной символами Рождества трапезной духовного центра.

Материал подготовлен специалистами Буйского духовно-просветительского центра "Благовещение".
Главные события:
Вас может заинтересовать: