25 июня 2020

Фоторепортаж с престольного праздника храма святых мучеников Александра и Антонины г. Костромы

В день памяти святых мучеников Александра и Антонины духовенство и прихожане Александро-Антониновского храма посёлка Селище г. Костромы отметили престольный праздник.

По традиции, сложившейся за многие годы, в нарядно украшенный к празднику Селищенский храм из Богоявленского кафедрального собора Костромы крестным ходом была принесена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери.

После этого была совершена Божественная литургия. В богослужении приняли участие: настоятель храма протоиерей Игорь Шашков, протоиерей Петр Чулков, протоиерей Сергий Степанов, протоиерей Виталий Шастин, протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Иоанн Чулков, протоиерей Петр Молнар, протоиерей Михаил Бобонин, протоиерей Владимир Кузнецов, иерей Сергий Ландин, иерей Владимир Москалёв, иерей Сергий Вихарев, иерей Димитрий Трифонов, иерей Антоний Мичурин.

Традиция крестного хода с иконой, которая считается покровительницей дома Романовых, существует несколько веков. По преданию в 1613 году в Селище остановилось посольство Земского Собора, которое шло в Ипатьевский монастырь к будущему царю Михаилу Романову. В память об этом событии раз в год Федоровская икона приносится в Селищенский храм.