7 июня 2020

День Святой Троицы. Пятидесятница

В праздник Святой Пятидесятницы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил праздничное богослужение в стенах Богоявленского собора Костромы - Всенощное бдение, Божественную литургию и Вечерню, на которой были прочитаны три молитвы святителя Василия Великого с коленопреклонением (впервые после праздника Святой Пасхи).
Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального собора.
После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил иерейскую хиротонию. Во пресвитера был рукоположен выпускник Костромской духовной семинарии, клирик Богоявленского собора Костромы диакон Михаил Молнар.
По окончании богослужения было совершено молебное славление празднику Пятидесятницы, после чего митрополит Ферапонт поздравил собравшихся с событием, которое по праву считается днём рождения Церкви.