29 мая 2020

Память преподобного Пахомия Нерехтского. Божественная литургия в стенах Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря

В день памяти основателя Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского монастыря митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт и епископ Галичский и Макарьевский Алексий совершили Божественную литургию в монастырском храме во имя Святой Троицы.
На ступеньках храма архиереев встречали глава муниципального района города Нерехты и Нерехтского района Игорь Евгеньевич Малякин и глава городского поселения города Нерехты Виктор Евгеньевич Одиноков. Владыкам сослужили: протоиерей Петр Молнар, игумен Дионисий (Гусев), протоиерей Владимир Гаврилов, протоиерей Георгий Грига. Диаконский чин возглавил диакон Сергий Бахтин.
На богослужении молились настоятельница Пахомиево-Нерехтского монастыря игумения Алексия (Ремизова) с сёстрами обители.
После Херувимской песни епископ Алексий совершил хиротонию. Во пресвитера был рукоположен выпускник Костромской духовной семинарии диакон Михаил Денисов.
По запричастном стихе игумен Дионисий (Гусев) произнёс проповедь к молящимся, в которой рассказал о жизни и подвиге преподобного Пахомия.
По окончании богослужения состоялось славление празднику Вознесению Господня и святому Пахомию перед ракой со святыми мощами преподобного, после чего архиереи и духовенство поклонились мощам святого.
Взойдя на амвон, митрополит Ферапонт поздравил с престольным праздником настоятельницу монастыря игумению Алексию и сестёр обители, после чего совершил награждение: штатный священник Троице-Сыпанова Пахомиево-Нерехтского женского монастыря села Троица Нерехтского района Костромской области игумен Дионисий (Гусев) во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения награждён медалью Костромской епархии священномученика Никодима, архиепископа Костромского и Галичского II степени.