24 мая 2020

Неделя о слепом. Божественная литургия в кафедральном соборе Костромы

24 мая Православная Церковь чтит память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских.
В этот день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального собора.
На сугубой ектении были вознесены прошения о здравии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который в этот день отмечает тезоименитство, молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.
После Евхаристического канона митрополит Ферапонт совершил диаконскую хиротонию. Во диакона был рукоположен воспитанник Костромской духовной семинарии Герман Колобов.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Димитрий Сазонов.
В конце богослужения духовенство на середине храма пропело пасхальные стихиры и молебное славление святым равноапостольным Мефодию и Кириллу. После слова митрополита Ферапонта к пастве протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству, и всему народу Российскому.