21 мая 2020

Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ипатьевской слободы г. Костромы

21 мая, в день когда Православная Церковь чтит память любимого ученика Христова, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в храме во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Ипатьевской слободы.
Главе Костромской митрополии сослужили: настоятель игумен Дмитрий (Нетёсин), протоиерей Владимир Воронин, протоиерей Андрей Логвинов, протоиерей Димитрий Карнаух иерей Александр Рылов.
На сугубой ектении духовенством были вознесены молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.
По запричастном стихе иерей Александр Рылов произнес проповедь к собравшимся в храме богомольцам.
По традиции празднования престольных праздников в конце Литургии духовенство прошло крестным ходом вокруг храма, после чего были пропеты пасхальные стихиры и совершено молебное славление святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову. Затем митрополит Ферапонт вышел на амвон со словом архипастырского наставления и поздравил собравшихся с престольным праздником храма.