3 мая 2020

Митрополит Ферапонт поздравил епископа Галичского и Макарьевского Алексия с днём рождения

В Неделю жён-мироносиц глава Костромской митрополии митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт посетил город Галич, в Введенском соборе которого возглавил служение Божественной литургии.
Высокопреосвященному владыке сослужили: епископ Галичский и Макарьевский Алексий, игумен Афанасий (Гриценко), протоиерей Алексий Огиевич, протоиерей Александр Шастин, иерей Александр Дудин, диакон Сергий Бахтин, диакон Игорь Доброзоров, иеродиакон Лазарь Парфёнов, диакон Димитрий Бахтин.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции и молитву Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.
В конце Литургии духовенство прошло крестным ходом вокруг собора, после чего на середине храма были пропеты пасхальные стихиры.
Взойдя на амвон, митрополит Ферапонт поздравил епископа Алексия с 51-летием со дня рождения, а также поздравил всех православных женщин с праздником жён-мироносиц. Диакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; епископу Галичскому и Макарьевскому Алексию; властям, воинству и всему народу Российскому.
Епископ Алексий в ответном слове выразил благодарность главе Костромской митрополии, а также всем священникам и прихожанам за внимание и совместную молитву в этот праздничный день. От лица галичского духовенства правящего архиерея поздравил игумен Афанасий (Гриценко). После этого любимого владыку поздравили прихожане галичских храмов.