28 апреля 2020

Радоница. Поминовение усопших христиан

Во вторник Фоминой седмицы митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершил Божественную литургию в Богоявленском соборе г. Костромы. Высокопреосвященному владыке сослужило духовенство кафедрального собора.
На сугубой ектении духовенство вознесло молитвы против распространения коронавирусной инфекции, а также была прочитана молитва Божией Матери о помощи медицинским работникам в больницах.
По запричастном стихе проповедь произнес иерей Димитрий Гусев.
По окончании Литургии была вознесена соборная молитва об упокоении усопших православных христиан.
После этого ключарь Богоявленского собора протоиерей Владимир Воронин от лица кафедрального духовенства поздравил митрополита Ферапонта с 7-летием епископской хиротонии. Настоятельница Богоявленско-Анастасиина монастыря игумения Иннокентия также поздравила Высокопреосвященного владыку с этой важной датой в его служении Церкви. Протодиакон возгласил многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; главе Костромской митрополии митрополиту Костромскому и Нерехтскому Ферапонту; властям, воинству и всему народу Российскому.

Для справки
На 9 день после Пасхи Православная Церковь, по традиции, совершает поминовение усопших. День этот носит название Радоница, что означает день радости – ведь воскресший Христос избавил человечество от власти смерти.
Согласно Амвросию Медиоланскому в этот день: «достойно и праведно есть, братия, после торжества Пасхи, которое мы праздновали, разделить радость нашу со святыми мучениками, и им, как участникам страданий Господа, возвестить славу воскресения Господня».
Традиция поминовения усопших во вторник Фоминой седмицы обусловлена тем, что, согласно Типикону, после Фомина воскресенья по будням возобновляется пение литии по усопшим, прекращавшееся с Великого четверга.